Система менеджмента и персонал

Система менеджмента и персонал

Существует много мнений, что система менеджмента существует, в том числе, для устранения зависимости организации от персонала, от отдельных сотрудников. Есть такие незаменимые эксперты, которые любят шантажировать организацию своим увольнением и рисками, связанными с этим фактом.

Система менеджмента через такие практики, как

  • описание бизнес-процессов
  • управление знаниями
  • формирование кадрового резерва
  • развитие культуры производства
  • мотивация персонала

помогает внедрить командный дух, общие ценности среди коллектива компании и соответственно снизить вероятность возникновения таких шантажистов.

Многие системы менеджмента среди указанных выше методов делают большой акцент на документировании.

Однако, необходимо понимать, что составляющими в системе менеджмента являются люди. Они придумывают методы управления, внедряют, руководят, исполняют, контролируют. Нет организации без персонала, нет системы менеджмента, независящей от персонала. Невозможно исключить желание человека быть исключительным, отдельной личностью. Примеров -подтверждений в жизни очень много – учредители дают свои имена, фамилии своим компаниям; дальнобойщики имеют свои именные флажки, номера (пример на фото к нашему посту). Да хотя бы взять распространенные записки «Здесь был Вася…», ведь никто не выписывает «Здесь был я». Нам не поменять эту внутреннюю потребность человека. Поэтому на смену большому количеству документации в системе управления пришел другой подход:

Не бороться с шантажом персонала, а вовлечь сотрудников в жизнь организации, создать общие ценности и больше, чем рабочие отношения.

Организация становится близкой, почти семьей. Сложная задача, но реализуемая. Особенно, если представить, какое огромное преимущество можно получить в результате: сформировать команду специалистов с родственными отношениями, поддержкой и взаимопомощью.

Есть вопросы?

Напишите нашему эксперту

info@be-expert.ru

Отправляя коментарий, вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных.