Аудит СМК

Аудит СМК, как минимум, один раз в год предстоит пройти каждой организации, имеющей сертификат ISO 9001 (мы на нашем сайте не рассказываем о купленных сертификатах). Как пройти аудит СМК  так, чтобы остались довольны все стороны: и директор, и руководители подразделений, да и сам аудитор?

В нескольких статьях поделимся нашим опытом, который поможет сохранить или получить сертификат ISO 9001. И начнем мы с ожиданий аудитора.

Что желает получить от аудита СМК аудитор?

1.Каждый проверяющий хочет иметь комфортный аудит, когда не нужно выпрашивать документы, ждать открытия закрытых кабинетов, когда не разговаривают «сквозь зубы», есть взаимное понимание. Помогает достичь комфортного аудита заблаговременное получение плана аудита, его обсуждение и подготовка ответов на вопросы. Если Вы проходите аудит СМК впервые, можно порепетировать с другими аудиторами, например заказать услугу по подготовке аудита.

2. Аудитор хочет собрать корректную, объективную и достоверную информацию. Рассмотрим пример:

Аудитор просит показать, каким инвентарем осуществлялась уборка производственного помещения утром, в днем аудита. Организация проводит аудитора в комнату и демонстрирует абсолютно новую швабру и тряпку. Фотопример с этого аудита СМК сопровождает нашу статью.

Очевидно, что аудитор вынужден в данной ситуации или «сделать вид», что информация принята к сведению или опровергнуть, указать на недостоверность предоставленной информации. При любом решении аудитора ситуация становится более напряженной. 

Мы не рекомендуем намеренно обманывать аудитора, так как в таком случае получение сертификата СМК ISO 9001 уже под угрозой.

3. Аудитор хочет иметь признание как специалист, поэтому он будет не очень доволен, если каждое его высказывание в процессе аудита СМК будет оспариваться и не приниматься. Мы, конечно же, не призываем соглашаться со всеми выводами, замечаниями и рекомендациями аудитора, если они не целесообразны. Диалог на аудите должен быть аргументированным и конструктивным.

4. Аудитор ожидает, что в аудите СМК будет принимать участие высшее руководство. В своих инструктажах перед аудитом мы часто говорим, что участие генерального директора в аудите обеспечивает дополнительный бонус.

5.Аудитор хотел бы сохранять этику аудита в течение всего аудита СМК. Обязательно угощайте аудитора кофе или чаем, но не дарите подарков. Помните, что аудитор- это проверяющий, соответственно к нему еще больше внимания в части его беспристрастности, непредвзятости, отказа от коррупционных схем.

Желаем Вам аудиторов с хорошим настроением!

Ваш эксперт

info@be-expert.ru

Отправляя коментарий, вы принимаете соглашение сайта об обработке персональных данных.